EN RU
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ: РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО,
ТЕХПОДДЕРЖКА, РЕШЕНИЯ СОРМ «ПОД КЛЮЧ»
Москва+7 (499) 501-80-01
Санкт-Петербург+7 (812) 339-45-50
Главная » Статьи » Интернет вещей - это уже рядом

Интернет вещей - это уже рядом

09 ноября 2016 г.
Интернет вещей - это уже рядом

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как бурно развиваются технологии Интернета. В 2015 году количество подключенных к Интернету устройств по всему миру достигло 15 миллиардов, к 2020 – ожидается порядка 50 миллиардов подключенных устройств, если верить аналитикам компании Cisco. То есть происходит активный переход от «Интернета людей» к «Интернету вещей» (IoT – Internet of Things).

Интернет вещей проникает в самые разные устройства и приложения, которые могут использоваться во всех отраслях промышленности и, таким образом, соединяет огромное количество устройств – множество разнообразных приборов, датчиков, устройств, которые объединены в сеть посредством любых доступных каналов связи, использующих различные протоколы взаимодействия и единственный протокол доступа к глобальной сети. Общим протоколом является IP.

Концепция «Интернета вещей» – новый этап в развитии телекоммуникаций, требующий изменения принципов построения сети, создания новых протоколов, исследования новых моделей трафика, поиска новых алгоритмов маршрутизации и безопасности. В связи с этим операторы связи осознают необходимость и значимость переориентации от традиционной телефонии к новым современным услугам связи. Это прежде всего Интернет и всё, что связано с IP-сетью.

В рамках концепции IoT российские телекоммуникационные компании продвигают среди частных и корпоративных клиентов целый ряд услуг, основанных на ресурсах проводной ШПД-сети: «Видеонаблюдение», элементы системы «Умный дом». Реализуется целый ряд государственных проектов, например, «Безопасный город». Эта программа была запущена в начале 2013 года и развернута уже во многих городах России

Компания ООО «РТК НТ» приняла участие в недавней тематической конференции «Формирование рынка Интернета вещей. Бизнес-роли основных игроков», проходившей в конце октября под эгидой ПАО «Ростелеком». Множество интересных докладов, освещающих перспективы развития Интернета вещей как для отдельных отраслей, так и для информационного общества в целом, еще более утвердили наше понимание того, как близок тот момент, когда Интернет вещей станет обыденным, повседневным понятием в нашей жизни.

Для примера, в данное понятие можно включить строительную и бытовую автоматизацию, системы отопления и кондиционировании воздуха, управление дорожным движением, организацию заботы о пожилых людях, медицинские, робототехнические системы, системы безопасности, подключенные к интернету автомобили, наружную рекламу и многое другое.

Основываясь на этом, мы разработали и уже начали выпуск универсального устройства – контроллера ПЛК-НТ (PLC-NT) для подключения различных устройств к индустриальному Интернету вещей.

Контроллер для подключения различных устройств к индустриальному “интернету вещей”.

С помощью контроллера ПЛК-НТ можно реализовать подключение как бытового, так и технологического оборудования к индустриальному интернету вещей. При этом наш контроллер не просто является шлюзом для передачи данных, но и может выполнять сложные задачи по управлению теми устройствами, к которым он подключен.

Контроллер ПЛК-НТ предназначен для встраивания в различные системы, где требуется:

  • высокоточное измерение температуры с точностью до 0.1 градуса Цельсия
  • чтение и обработка показаний аналоговых и цифровых датчиков
  • управление различными клапанами
  • управление ШИМ

В системах управления производственными процессами любой сложности контроллер ПЛК-НТ является эффективным элементом, особенно с точки зрения модернизации, уменьшения капитальных и операционных затрат предприятия. Необходимо отметить, что данное решение является гибким с точки зрения оптимизации ПО под нужды Заказчика, удаления/добавления интерфейсов в соответствии с пожеланиями Заказчика.

Как известно, Интернет вещей основывается на трех базовых принципах. Во-первых, повсеместно распространенную коммуникационную инфраструктуру, во-вторых, глобальную идентификацию каждого объекта и, в-третьих, возможность каждого объекта отправлять и получать данные посредством персональной сети или сети Интернет, к которой он подключен.

В настоящий момент наша компания проводит ряд исследований, с последующим тестированием производительности распределенной сети множества датчиков и исполнительных устройств, объединенных собой с помощью радиоканала. Круг потенциальных заказчиков достаточно широк – начиная от специализированных заводов и заканчивая администрациями коттеджных поселков.

Архитектура исследуемой беспроводной сети основывается на типовых узлах, которые включают в себя:

  • радиотракт
  • процессорный модуль
  • элементы питания
  • различные датчики

Основными прогнозируемыми преимуществами решения будут являться:

  • малое энергопотребление (LPWAN)
  • работа с большим количеством узлов (датчиков)
  • гарантированный радиус покрытия сети
  • единая система и интерфейс управления всеми узлами сети для удобства пользователя
Перейти к списку статей