EN RU
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ: РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО,
ТЕХПОДДЕРЖКА, РЕШЕНИЯ СОРМ «ПОД КЛЮЧ»
Москва+7 (499) 501-80-01
Санкт-Петербург+7 (812) 339-45-50
Главная » Статьи » Как настроить локальную сеть по Wi-Fi для сотрудников компании в офисе

Как настроить локальную сеть по Wi-Fi для сотрудников компании в офисе

14 июля 2016 г.
Как настроить локальную сеть по Wi-Fi для сотрудников компании в офисе

Работа в офисе требует бесперебойного выхода в Интернет и надежной связи между компьютерами сотрудников. Организовать это можно через локальную сеть по Wi-Fi. О том, как создать сетку между компьютерами, подключенными к роутеру, мы расскажем в этой статье.

 

 

 

Первый этап создания сети

Все компьютеры, которые объединяются в связку, должны составить так называемую «рабочую группу». Чтобы проверить, действительно ли они к ней принадлежат, нужно выполнить проверку: Пуск>Панель управления>Система и безопасность>Система (здесь и далее примеры сети показаны для компьютеров на базе Windows 7).

Далее следует зайти в раздел «Имя компьютера, имя домена и параметры рабочей группы» и нажать кнопку «Изменить параметры>Изменить». Присвойте имя рабочей группы на данном компьютере и перезагрузите его, после чего сделайте процедуру и на других машинах.

Второй этап: создание домашней группы в сети

На этом этапе нужно создать домашнюю группу в локальной сетке. Для этого у вас должна быть установлена версия Windows от «Домашней расширенной» и выше, так как обычная «базовая» не поддерживает создание группы.

Локальная сеть по Wi-Fi. Инструкции

Если же у вас установлена нужная версия, пройдите в Пуск>Панель управления>Центр управления сетями и общим доступом. Затем вам нужно подключиться к роутеру, найти раздел «Домашняя группа», нажать на ссылку «Готовность к созданию», и далее – «Создать домашнюю группу».

Настройка локальной сети по Wi-Fi

Выберите устройства и папки, которые уже подключены к компьютеру, и для которых вы хотите сделать открытый доступ по wifi. Система автоматически генерирует пароль: обязательно запишите его, так как он понадобится для дальнейшей настройки. Затем в окне кликните по ссылке «Изменение дополнительных параметров общего доступа» и отключите все пункты, которые говорят о том, что нужно «Включить общий доступ с парольной защитой». Если это не сделать, локальную сеть в офисе через Wi-Fi создать не получится.

Создание локальной сетки по Wi-Fi

Сохраните параметры и перезагрузите компьютер. Домашняя группа создана, и вы можете переходить к следующему этапу – подключать к этой группе другие компьютеры.

Третий этап: подключение сети

Подключите другой компьютер и проделайте путь: Пуск>Панель управления>Центр управления сетями и общим доступом>Домашняя группа. После этого нажмите кнопку «Присоединиться» и выполните те же процедуры, что и на первой машине: введите пароль и настройте видимость папок.

Локальная сеть по Wi-Fi

Далее перезагрузите компьютер и переходите к настройке третьего, четвертого и т.д. Если у вас возникнут проблемы с подключением сети, проверьте настройки файрволла или антивируса. Возможно, это они не дают компьютеру подключиться через Wi-Fi.

Когда все компьютеры будут подключены, проверьте видимость папок. Те папки и устройства, которые вы расшарили, должны быть видны после щелчка по значку данного компьютера. Если вам требуется открыть доступ к другим папкам, которые не были указаны во время создания сети, проделайте следующие действия:

  • Зайдите в свойства папки и выберете раздел «Доступ»
  • Нажмите кнопку «Расширенная настройка»
  • Поставьте галочку в окошке «Открыть общий доступ к этой папке»
  • Закрепите внесенные изменения нажатием кнопки «Применить»

Создание сети по Wi-Fi не требует каких-либо специальных знаний и навыков. Любой человек, который владеет компьютером даже на среднем уровне, способен выполнить указанные выше шаги.

Сделать самостоятельно локальную сеть по Wi-Fi

Помимо компьютеров, в связку по Wi-Fi можно включать смартфоны и планшеты, что в современных условиях становится привычным делом. Данный вид работ также не представляет особых сложностей, но для этого нужно действовать по другой инструкции.

Видео по настройке сети

 

 

Перейти к списку статей